Varese Press giornale online

gli altri siamo noi

Gli arcieri della provincia si confermano sempre tra i migliori

I nostri campioni non deludono mai: pioggia di medaglie ai Campionati regionali di tiro con l’arco

Gli arcieri della provincia si confermano sempre tra i migliori, aggiudicandosi buona parte dei titoli di classe e assoluti nei Campionati regionali di tiro con l’arco, che si sono tenuti il 9 giugno a Travacò Siccomario (PV) per la divisione compound e il 16 a Mantova per l’olimpico.

Gli arcieri varesotti hanno dominato anche per quest’anno i Campionati regionali di tiro con l’arco, che sono stati organizzati tra Travacò Siccomario e Mantova, quest’ultima eletta città europea dello sport per il 2019. Mentre la nazionale italiana era impegnata a Den Bosch (Olanda) nei Campionati del mondo di tiro con l’arco, il movimento regionale ha fatto registrare il solito grande successo di partecipazione a livello di numeri, con 89 arcieri della divisione compound e 122 olimpico impegnati nelle due competizioni, di cui ben 53 della provincia di Varese.

Nelle classifiche dei titoli assoluti arco olimpico, Michele Frangilli non delude mai: si è aggiudicato il titolo mixed team insieme a Elisa Coerezza ed è giunto 4° nella competizione a squadre con Riccardo Maggioni e William Rossi. Conferme anche per Giorgio Cazzaniga (Arcieri Varese), che si aggiudica una grande vittoria nel maschile senior individuale, oltre al 2° posto nella classifica a squadre, insieme ai compagni Nicolò Rolandi e Luca Broggini, e al 4° nel mixed team con Debora Pozzi. Argento e bronzo assoluto, invece, tra le allieve femminili rispettivamente per Alessandra Savio e Sara Polinelli (Arcieri Tre Torri), mentre tra le ragazze femminili la compagna Sofia Buscetta è riuscita a classificarsi terza. Tra gli altri arcieri della provincia che sono giunti alla fase a scontri troviamo Riccardo Maggioni (CAM) 4° nel maschile senior individuale, davanti al compagno di squadra William Rossi e a Nicolò Rolandi (Arcieri Varese), noni a pari noni a pari merito. Stessa sorte perla “collega” Elisa Ester Coerezza nel femminile, quarta davanti ad Alessandra Moltrasio (Arcieri Tre Torri) e Debora Pozzi (Arcieri Varese), che ha concluso all’ottavo posto. Tra gli allievi maschili troviamo anche Gioele falciani (CAM) 7°, così come Giada Pastore (Arcieri Tre Torri) nel femminile.

Per i titoli assoluti compound femminile, Francesca Vailati Facchini (Arcieri Tre Torri) è arrivata 2a, davanti ad Eleonora Grilli (Compagnia Arcieri Monica) e alla compagna di squadra Elena Crespi, così come Matteo Uggeri (Arcieri Tre Torri) nel maschile, giunto 4° a squadre, insieme ai compagni Fernando Vicini (7° individuale) e Pasquale Lombardi (9°). Eleonora Grilli (Compagnia Arcieri Monica) si è aggiudicata anche il bronzo assoluto mixed team insieme a Fabio Randazzo (4° nell’individuale). Le altre atlete degli Arcieri Tre Torri giunte alla fase a scontri si sono classificate tutte al 9° posto pari merito, non essendo riuscite a superare gli ottavi. 

Per quanto riguarda i titoli di classe, oltre agli approfondimenti disponibili su ianseo.net (http://ianseo.net/Details.php?toId=5656 e http://ianseo.net/Details.php?toId=5697), le due gare hanno visto moltissimi nostri arcieri sul podio, tra cui:

ARCO OLIMPICO INDIVIDUALE

SENIOR MASCHILE

1° Giorgio Cazzaniga (Arcieri Varese)

JUNIOR FEMMINILE

1a Elisa Coerezza (Compagnia Arcieri Monica)

ALLIEVE FEMMINILE

1a Sara Polinelli (Arcieri Tre Torri)

RAGAZZI FEMMINILE

2a Sofia Buscetta (Arcieri Tre Torri)

GIOVANISSIMI FEMMINILE

2a Gaia Micalizzi (Arcieri Tre Torri)

ARCO COMPOUND INDIVIDUALE

SENIOR MASCHILE

3° Matteo Uggeri (Arcieri Tre Torri)

SENIOR FEMMINILE

1a Eleonora Grilli (Compagnia Arcieri Monica)

3a Francesca Vailati Facchini (Arcieri Tre Torri)

MASTER MASCHILE

2° pasquale Lombardi (Arcieri Tre Torri)

MASTER FEMMINILE

1a Elena Crespi (Arcieri Tre Torri)

2a Nadia Bonalli (Arcieri Tre Torri)

ALLIEVI FEMMINILE

2a Alessia Verdini (CAM)

ARCO OLIMPICO A SQUADRE

SENIOR MASCHILE

1a Arcieri Varese (Cazaniga, Rolandi, Ligorio)

2a Compagnia Arcieri Monica (Frangilli, Rossi, Monti)

MASTER MASCHILE

1a Arcieri Varese (Canavesi, Toscani, Benaglia)

ALLIEVI FEMMINILE

1a Arcieri Tre Torri (Polinelli, Savio, Pastore)

GIOVANISSIMI MASCHILE

1a Arcieri Tre Torri (Barigozzi, Paccagnini, Valente)

ARCO COMPOUND A SQUADRE

SENIOR MASCHILE

2a Arcieri Tre Torri (Uggeri, Vicini, Montanari)

SENIOR FEMMINILE

2a Arcieri Tre Torri (Vailati, Papa, Puricelli)

MASTER MASCHILE

1a Arcieri Tre Torri (Lombardi, Vailati, Lauria)

Segreteria Arcieri Tre Torri

Please follow and like us:
error

Lascia un commento