Varese Press giornale online

gli altri siamo noi

Pubblicato il: 5 Febbraio 2019 alle 15:55

Gallarate, all’Istituto ITE-LL Gadda Rosselli la “Giornata del Merito e dell’Eccellenza”

di Paolo Bossi

Lo scorso sabato 9.00 ha avuto luogo la quarta edizione della Giornata del Merito e dell’Eccellenza presso l’Aula Magna dell’Istituto ITE-LL Gadda Rosselli di Gallarate.

Alla presenza del Dirigente Scolastico, Anselmo Pietro Bosello, del Presidente del Consiglio d’Istituto, Pantaleone Mazzotta, dell’Assessore all’Istruzione del Comune di Gallarate, Isabella Peroni, del delegato della Provincia di Varese, Corrado Canziani, della responsabile dell’Alternanza Scuola Lavoro dell’Ufficio Scolastico Provinciale, Paola Benetti e di rappresentanti di enti e aziende che collaborano con la scuola. La giornata si è svolta con l’intento di valorizzare ragazzi che hanno lavorato con costanza, sacrificio e dedizione per il raggiungimento dei loro obiettivi.

“La giornata del merito è un momento magico per voi, frutto del vostro impegno, della vostra tenacia e volontà. E’ un traguardo raggiunto, anche, grazie alle vostre famiglie e alla sinergia tra scuola e istituzioni”. Con queste parole il Dirigente Scolastico ha aperto la cerimonia, che ha visto, poi, gli interventi delle autorità istituzionali presenti.

Nel corso della manifestazione sono stati conferiti gli attestati di merito e, per alcuni, anche un riconoscimento economico da utilizzare per attività didattiche.

Dapprima è stato tributato merito agli alunni che hanno riportato al termine dello scorso anno scolastico la media più alta. A seguire sono stati chiamati i ragazzi che hanno ottenuto la massima valutazione all’esame di Stato conclusivo del corso di studio di istruzione secondaria di secondo grado. Il riconoscimento è continuato con il gruppo di tedesco, terza lingua, della classe 5 RIM dell’anno scorso, e con la 4C del liceo linguistico che hanno realizzato due distinti progetti eTwinning insigniti del Certificato di Qualità Nazionale ed Europeo. Quindi sono stati chiamati gli studenti che hanno conseguito il miglior risultato agli esami di certificazione linguistica e di lingua cinese e, a seguire, le ragazze che hanno brillantemente vinto il concorso Lions “Mario Nascimbene” 2019.

L’importanza delle lingue straniere e dell’appartenenza all’Europa da sempre sono aspetti fondamentali dell’Istituto, diventato Scuola Ambasciatrice del Parlamento Europeo a seguito di un progetto realizzato dai ragazzi dell’attuale classe 5DRIM, ai quali è andato il riconoscimento.

Merito anche a tre ragazze della classe 2B del liceo, che hanno vinto il concorso interno Una Bandiera per il “Gadda-Rosselli”, rappresentativa della dimensione europea dell’Istituto. A chiudere l’area dell’internazionalizzazione sono stati invitati a ritirare l’attestato i tre studenti della classe 5D del liceo linguistico, che hanno partecipato ad una seduta dello European Youth Parliament a Bruxelles.

La cerimonia è proseguita con gli studenti di alcune classi quarte e quinte, che si sono distinti per differenti attività di Alternanza Scuola Lavoro realizzate in collaborazione con il FAI, l’UNIVA, la Camera di Commercio, l’Università LIUC, l’Unicredit, l’azienda Fandango, la Società Cooperativa Sociale Risorsa Cittadino e il CAF. Tanti i progetti che hanno coinvolto i ragazzi, impegnandoli in campi diversi, dando loro l’opportunità di mettersi in gioco, ampliando le loro conoscenze ed affinando le competenze acquisite nel corso dei loro studi.

E’ stato consegnato l’attestato ad alcuni alunni delle classi 4B e 4D del liceo per la loro attiva partecipazione all’iniziativa Giornate di Primavera, promossa dal FAI. A seguire una ragazza della 4B SIA, Giulia Gullino, per l’adesione a un progetto che ha coinvolto UNIVA e un’azienda cittadina. L’intera 4B SIA è stata, inoltre, premiata per l’attività svolta presso la LIUC. E per continuare alcuni alunni, provenienti dalla 4B del liceo e dalla 4A Turismo, protagonisti di un progetto innovativo per la valorizzazione turistica, proposto dalla Camera di Commercio. Riconoscimento anche alla 4B AFM, che ha accolto con entusiasmo la sfida lanciata da Unicredit di creare una carta di pagamento per giovani e alla studentessa della 4B Turismo che si è particolarmente distinta presso l’azienda Fandango, tanto da ottenere un contratto di lavoro. Questi per citarne alcuni.

La cerimonia si è conclusa con i due studenti che hanno conseguito la miglior valutazione all’esame di ECDL e con i ragazzi che hanno partecipato con successo ai giochi matematici e logici.

Congratulazioni ai premiati, con l’augurio che possano essere un esempio per tutti gli studenti dell’istituto, a cui è rivolto l’invito a perseverare nello studio e nell’impegno per sviluppare i propri talenti, nel rispetto delle inclinazioni di ciascuno, e per raggiungere obiettivi sempre più elevati.

Hanno ricevuto un attestato di merito per media scolastica nell’anno 2017/2018 per la 1 LICEO Pandolfi Chiara (2B) e Vorschulze Raffaella (2B); 2 LICEO Bigi Anna (3B); 3 LICEO Gaglioti Sofia (4B); 4 LICEO Senaldi Sara (5C); 1 AFM Sallese Giuseppe (2A) e Licheri Chiara (2A); 2 AFM Lunardi Riccardo (3A); 3 AFM Boselli Elena (4B); 4 RIM Effimeri Matteo (5D); 1TUR Campanile Veronica (2B); Mulas Marika (2D); 2TUR Regazzoni Alice (3A); 3TUR Ferrari Riccardo (4C) e 4TUR Faggiana Martina (5C).

Hanno ricevuto un attestato di merito per voto 100/100 conseguito all’esame di stato nell’anno 2017/2018 per la CLASSE 5A LICEO LINGUISTICO Conconi Elisa; per la CLASSE 5B LICEO LINGUISTICO Carabelli Beatrice Laura; per la CLASSE 5D RIM Martignoni Elena; per la CLASSE 5A TUR De Marchi Matteo e per la CLASSE 5B TUR Cuofano Matilde.

Per l’area internazionalizzazione l’attestato per il progetto eTwinning è stato ritirato da Zanarello Marco, Medici Isabella, Bossi Eleonora e Maculan Sofia per la Classe V D RIM del gruppo tedesco – terza lingua.
Per la classe IV C LL di lingua inglese, l’attestato è stato ritirato da Curcetti Patrycja Carolina e Villaccio Angela.

In merito alle certificazioni linguistiche per la lingua francesce, sono state consegnate per la DELF B1 a Minoli Sofia 4D LL; per la lingua tedesca il GOETHE ZERTIFIKAT B1 a Giorgia Preti della 4B LL; il GOETHE ZERTIFIKAT B2 a Silvia Calligaro della classe 5C LL; per la lingua spagnola DELE B1 assegnato a Colombo Federica Maria della classe 5D LL; DELE B2 a Gaglioti Sofia della 4B LL.
Per la lingua inglese, il PRELIMINARY ENGLISH TEST è stato assegnato a Sara De Marchi della classe 3 AL; il FIRST a Silvia Calligaro della classe 5 CL; per l’ADVANCED ENGLISH è stato consegnato a Galluzzi Tommaso della classe 4 CL.

Per la Lingua cinese è stato consegnato l’attestato per il Livello 1 a Gentile Cristina della classe 3A LL; il livello 2 alle 7 ragazze che hanno superato l’esame di certificazione linguistica HSK 1 a Milano, ovvero ad Appolonia Giorgia 3A LL, Bergamin Chiara 3A LL, Nicolò Chiara 3A LL, Cofone Federica 3D LL, Minotti Melissa 5C LL, Rocco Alice 5B LL e Vialetto Alessia 5B LL.

Per il Concorso Lions l’attestato è stato ritirato da Bottelli Forghieri Anna 5D LL e Del Conte Francesca 4B LL.
Per la scuola ambasciatrice del Parlamento Europeo a ritirare l’attestato sono saliti sul palco i rappresentanti della classe 5D RIM: Anita Rabuffetti e Jovan Zivkovic.

In riferimento al concorso “UNA BANDIERA PER IL GADDA-ROSSELLI” hanno ritirato gli attestati le vincitrici Pandolfi Chiara, Vorschulze Raffaella e Nelaeva Elizaveta.
Per il progetto EUROPEAN YOUTH PARLIAMENT hanno ritirato l’attestato Bottelli Forghieri Anna, Biba Renato e Laura Menandro della classe 5D LL.

In riferimento all’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO, per il progetto FAI CICERONI VILLA BORGHI l’attestato è stato assegnato alla Classe 4B LL e ritirato dagli alunni Albenga Jacopo, Zanzottera Sara e Del Conte Francesca. Per la Classe 4D LL hanno ritirato Mazzetti Diana, Ferrari Viola e Roncolato Vanessa.
Le Borse di studio Generazione d’Industria: UNIVA hanno riguardato Giubilato Morgana della 5 AFM e Garella Martina della classe 5C TUR.
In merito al Progetto Generazione d’Industria è andato a Gullino Giulia della classe 4B SIA
Per il Progetto LEARNING WEEK presso LIUC, l’attestato è stato consegnato alla Classe 4B SIA e ritirato dalla rappresentante Sessa Elisa.
L’attestato per il Progetto UNICREDIT è stato consegnato alla Classe 4B AFM e ritirato dalla rappresentante Gatti Vittoria.
Per il Progetto Open Coesione l’attestato è andato alla Classe 5B SIA ed è stato ritirato da Reina Alice.
L’attestato per il CAF è stato consegnato a Iotti Nicholas 4B SIA e Siviglia Michele della 4B SIA.
In merito al progetto FANDANGO l’attestato è stato consegnato a JOY CECCHIN della 4B TUR.
Per il PROGETTO MEDIAZIONE l’attestatoè andato a EL HASSAB SANA della classe 4C AFM.

Per il PROGETTO CAMERA DI COMMERCIO l’attestato è stato consegnato a AZZOLINI TOMMASO, ELISA GAMILLO, MANGANO DAVIDE e PRETI GIORGIA della classe 4BL; VALENTINA PIZZUTO, MICHELA SCHIAVON, FRANCESCA CALETTI e ALESSIA GIANNINI della 4A TUR.
Per la certificazione ECDL l’attestato è stato assegnato a APRIGLIANO LUCA e LUNARDI RICCARDO della classe 3A AFM.

Per i campionati dei Giochi matematici d’autunno 2017 il riconoscimento è stato consegnato per le classi prime del Tecnico a DUCHINI ALESSANDRA della classe 2 E AFM; per le classi seconde per il Tecnico a DECIO TOMMASO della 3A TUR e per il Liceo a GENTILE CRISTINA della classe 3 AL; per le classi quarte per il Tecnico a BARDELLI ELEONORA della classe 5B AFM e per il Liceo a ROCCO ALICE della 5BL; per le classi quinte per il Tecnico a LIMA ALESSANDRO della classe 5C AFM a.s. 2017/2018 e per il Liceo a ZOPPIS MARCO per la 5AL a.s. 2017/2018.

Per i campionati dei Giochi matematici di primavera 2018 il riconoscimento è stato consegnato a FRANCOMACARO CHIARA (5A AFM a.s. 2017/2018), ONOFREI ELENA (5A AFM a.s. 2017/2018), SENALDI MARTINA (5A AFM a.s. 2017/2018), CARABELLI BEATRICE LAURA (5B LL a.s. 2017/2018), DUCHINI FRANCESCA (5B LL a.s. 2017/2018), PALUMBO GIADA (5B LL a.s. 2017/2018), RIZZI TERESA (5B LL a.s. 2017/2018), LIMA ALESSANDRO (5C AFM a.s. 2017/2018), ZABORRA LUCA (5C AFM a.s. 2017/2018), LORENZETTO LUCA (5A LL), LUONI GIOVANNI (5A LL), BETTINELLI GIORGIA (5B LL), PIOTTI GIORGIA (5B LL), ROCCO ALICE (5B LL), BARDELLI ELEONORA (5B AFM), BALANTA ZAMBRANO VALERIA (3A LL), GENTILE CRISTINA (3A LL), CAMPAGNOLO LEONARDO (3A AFM), DISCETTA CRISTINA (3D LL), FRANISHTA ESTER (3D LL), ROSIA JACOPO (3D LL), RUSSO ANDREA (3B SIA), DECIO TOMMASO (3A TUR) e FASCIANI CLAUDIO (3B SIA).

Infine, per i Giochi logici 2018 l’attestato è stato consegnato agli alunni PRIMI classificati ai GIOCHI LOGICI selezioni provinciali Categoria BIENNIO A SQUADRE, alla classe 3ALL e in dettaglio agli studenti BROMBARA ELENA, CIRINO FRANCESCO, GENTILE CRISTINA e QUADRIO SVEVA.

Lascia un commento