Varese Press giornale online

gli altri siamo noi

Pioggia di titoli per gli Arcieri Tre Torri ai Campionati regionali compound e arco nudo

Il 13 gennaio si sono tenute due delle tre gare dei Campionati regionali di classe e assoluti di tiro con l’arco. Gli Arcieri Tre Torri si sono aggiudicati ben 3 ori, 4 argenti e 2 bronzi di classe a livello individuale e 5 ori e 1 bronzo tra le squadre, oltre a un oro e un argento assoluti.

Tradizione
mantenuta. Anche lo scorso 13 gennaio gli Arcieri Tre Torri si sono aggiudicati
una buona fetta dei titoli regionali in palio nei campionati lombardi di tiro
con l’arco indoor. La Lombardia è la regione più importante, a livello di
numeri e risultati, del mondo arcieristico, fatto che non permette di
organizzare i campionati regionali delle tre divisioni interessate (arco
compound, olimpico e nudo) in un unico luogo, per via dell’elevato numero di
potenziali partecipanti. Quest’anno, infatti, si sono iscritti ben 130 atleti
nella divisione compound, 110 nell’arco nudo e 298 nell’olimpico. In attesa di
sapere come andrà la gara di quest’ultima divisione, organizzata dagli Arcieri
dell’Airone per il 19-20 gennaio, presso il Palazzetto dello sport di Turate
(CO), vediamo come sono andati i risultati delle due gare disputate nel weekend
del 12-13 gennaio, che hanno dato il via alla competizione.

Iniziamo dalla gara compound, ospitata dagli Arcieri
Tre Torri presso il Palazzetto dello Sport di via Carreggia di Cardano al Campo
(VA), dove lo scorso 17-18 novembre 2018 la squadra di casa ha ricordato Gianni
Bernardini, campione e allenatore, prematuramente scomparso dopo una lunga
malattia, di cui tra qualche giorno ricorrerà il 1° anniversario della morte.
Come in occasione del “1° Memorial Gianni Bernardini”, Luigi Dragoni (Arcieri
del Roccolo) ha vinto la gara di qualifica, con 585 punti, aggiudicandosi il
titolo nella classe “Senior maschile”, battendo Matteo Uggeri (Arcieri Tre Torri, 583) e il compagno di squadra
Alessandro Lodetti (582), giunto terzo a pari merito con Andrea Leotta (Arcieri
Solese). Tra i primi 10 in classifica (su ben 60 partecipanti) troviamo anche
Antonio Pompeo (Arcieri castiglione Olona, 581, 5°), Emilio Laudari (Arcieri
Tre Torri, 578, 7°) ed Emanuele Bongrani (Arcieri Castiglione Olona, 577, 9°). Tra
le donne, il titolo è andato alla campionessa della nazionale ParaArchery Giulia
Pesci (Arcieri Ardivestra, 572), che si è messa alle spalle Althea Rota
(Arcieri Solese, 566) e Francesca
Vailati Facchini
(Arcieri Tre Torri, 564).

Nella classe “Compound
master maschile” ha vinto Gianmario Salvoni (Arcieri Lodigiani, 579), davanti
ad un terzetto a pari merito con 576 punti, composto da due atleti di casa, Pasquale Lombardi e Giovannino Rugiero, e Paolo Rota
(Arcieri Cusago). Nei primi dieci (su 42) troviamo anche Francesco Vailati
Facchini (Arcieri Tre Torri), che si è classificato settimo (569), e Maurizio
Di Vitto (Arcieri Valceresio, 567, 9°). Nella categoria “Master femminile” Elena Crespi, l’atleta beniamina della
squadra di casa, ha vinto il titolo con 558 punti, gli stessi fatti segnare da
Mirca Roncoroni (Polisportiva Cucciago ’80), che si è classificata seconda,
avendo fatto segnare un numero inferiore di 10, mentre Laura Lavazza (Arcieri Tre Torri, 555) si è aggiudicata il terzo
gradino del podio. Quarta, di soli 17 punti, Nadia Bonalli (Arcieri Tre Torri),
che è rimasta ai piedi del podio davvero per pochissimo. Primo posto per
Giorgia Maffiuletti (Arcieri Malpaga Colleoni, 554) davanti a Ilaria Langianese
(Arcieri Burarco Vimercate, 545) tra le “Junior femminili”, mentre Andrea
Moccia (Arcieri Burarco Vimercate, 554) ha vinto tra le “Allieve femminili”,
mettendosi dietro Alessia Verdini (Compagnia Arcieri Monica, 536) e Alice
Corazza (Arcieri Burarco Vimercate, 519). Concludiamo i podi di classe con il
primo posto tra gli “Allievi maschili” di Leonardo Castelli degli Arcieri
Malpaga Colleoni, che ha chiuso con 533 punti.

Tra i team della divisione compound, hanno
primeggiato gli Arcieri Tre Torri (Uggeri, Laudari, Vicini, 1732), che
sono riusciti scavalcare una serie di ben 13 squadre avversarie davvero
preparati, tra le quali l’hanno spuntata gli Arcieri Novegro (Borruso,
Yildirim, Marinelli, 1729) e gli Arcieri del Roccolo (Dragoni, Lodetti, Antonini,
1726). Quarto posto per gli Arcieri Castiglione Olona (Pompeo, Bongrani,
Ravazzani, 1721), non per la Compagnia Arcieri Monica (Rasulo, Grilli,
Vaglietti, 1670). Tra le squadre “Senior femminili” oro per le atlete degli
Arcieri Solese (Rota, Levratti, Caccia, 1679), che sono riuscite a battere
Arcieri Malpaga Colleoni (Stuchi, Colleoni, Sala, 1658) e Arcieri Tre Torri (Vailati, Papa, Moltrasio, 1547). Oro
tra le “Master femminili” ancora agli Arcieri Tre Torri (Crespi, Lavazza, Bonalli, 1651), che si sono aggiudicati anche il
titolo maschile (Lombardi, Rugiero,
Vailati
, 1721), battendo Arcieri Solese (Porta, Pannont, Raschi, 1695) e
Compagnia Arcieri Bresciani (Vaia, Poddine, Giacomini, 1694), quinti gli
Arcieri Castiglione Olona (Mazza, Ravazzani, Corcioni, 1669).

A fine giornata,
il conteggio delle medaglie assegnate dopo gli scontri ha visto primeggiare le squadre degli Arcieri Novegro nel maschile (Borruso,
Marinelli, Yildirim), davanti ad Arcieri Tre Torri (Laudari, Rugiero, Uggeri),
Arcieri del Roccolo (Antonini, Dragoni, Ferrazzi) e Arcieri Castiglione Olona (Bongrani,
Mazza, Ravazzani), e degli Arcieri Tre
Torri nel femminile
(Crespi, Lavazza, Vailati), davanti ad Arcieri Solese
(Rota, Caccia, Levratti) e Arcieri Malpaga Colleoni (Colleoni, Maffiuletti,
Stucchi). Per i titoli di “Campioni
regionali assoluti individuali
”, troviamo sul gradino più alto, dopo una serie
di scontri vinti davvero sul filo dei punti, Luigi Dragoni degli Arcieri del Roccolo (davanti a Mauro Zambelli –
Audax Brescia, Andrea Leotta – Arcieri Solese, Arcangelo Borruso – Arcieri
Novegro)e Amalia Stucchi degli
Arcieri Malpaga Colleoni (davanti adAlthea
Rota – Arcieri Solese, Margherita Papa –
Arcieri Tre Torri
, Laura Guerini – Arcieri Bresciani).

Per quel che
riguarda la gara “arco nudo”, organizzata dagli Arcieri del Sole al centro
sportivo “G. Scirea” di Solaro (MI), doppietta degli Arcieri Tre Torri nel
senior maschile, con Salvatore Marraro
primo (526) e Roberto Zermian
secondo (521), davanti a Luigi Moreschi (Arcieri Rezia Valtellina, 519). Alessio
Rudoni (Arcieri Tre Torri) è giunto sesto con 505 punti, mentre Daniele
Scandroglio (Compagnia Arcieri Monica) ha chiuso decimo (479). Nel senior
femminile, ha vinto Barbara Favara (Compagnia Arcieri Monica, 476), davanti a
Marina Mostardini (Arcieri Burarco Vimercate, 464) e Adriana Corti (Arcieri
dell’Airone, 463). Le altre atlete della Compagnia Arcieri Monica si sono,
invece, classificate ottava (Federica Gallazzi, 419), nona (Giulia Andreetta,
402) e quattordicesima (Elisabetta Ferrario, 274). Tra gli arcieri “Master
maschile”, Giovanni Genova (Arcieri dell’Adda, 529) ha battuto Gianluigi
Albetti (525) e Fabio Capoferri (524), entrambi atleti della squadra di casa.
Tra le “Master femminile”, vittoria per Isabella
Salmoirago
(Arcieri Tre Torri, 490), che è riuscita a tenere testa a un
agguerrito parterre di avversarie, tra cui Francesca Maffezzoni (Arcieri
Seri-Art Cremona, 483) e Silvia Lagi (Arcieri La Sorgente, 440), mentre Maria
Giuseppina Varisco (436) e Antonietta Bovi degli Arcieri Tre Torri hanno
concluso la loro gara, rispettivamente, al 4° e al 6° posto. Continuiamo con
l’oro di Kristian Tironi (Arcieri dell’Airone, 405) nella categoria “Junior
maschile”, davanti a Lorenzo Domenici (Arcieri del Sole, 394) e Roberto Armari
(Arcieri dell’Airone, 383), mentre Sara Cariati (Polisportiva Aurora Arcieri
Drago Azzurro, 451) si è aggiudicata il titolo nel femminile, battendo Giulia
Tassi (Arcieri Ser-Art Cremona, 388) e Giorgia Villa (Arcieri dell’Airone,
365). Chiudiamo con il titolo “Allievi maschile”, vinto in casa da Matteo
Maiolani (519) degli Arcieri del Sole, davanti a Simone Rodier (Gruppo Arcieri
Cormano, 450) e Federico Ballerini (Arcieri del Sole, 387), mentre Alessio
Tironi (Arcieri dell’Airone, 305) è arrivato 1° nella categoria “Ragazzi”.

Passiamo ai titoli di classe a squadre della divisione
arco nudo
, tra i quali spicca l’oro nella categoria “senior maschile” degli
Arcieri Tre Torri che con Salvatore
Marraro, Roberto Zermian
(che ha gareggiato anche con il compound) e Alessio Rudoni hanno primeggiato con
1552 punti, davanti ad Arcieri Rezia Valtellina (Moreschi, Meraviglia, Moretti,
1512) e Arcieri del Sole (Trolese, Palumbo, Gagliano, 1389). Vittoria per gli
Arcieri dell’Airone (Corti, Aletti, Girola, 1356) tra i team senior femminili,
davanti a Compagnia Arcieri Monica (Favara, Gallazzi, Andreetta, 1304) e Polisportiva
Aurora Drago Azzurro (Origo, Rossi, Villa, 1201). Primo posto tra i master per
gli Arcieri Tre Torri (Salmoirago,
Varisco, Bovi
, 1311) nel femminile e per gli Arcieri del Sole (Alberti,
Capoferri, Trotta, 1555) nel maschile, davanti agli Arcieri Malpaga Colleoni
(Semprini, Castelli, Bassis, 1486) e Arcieri Bresciani (Grandi, Grezzani, De
Paul, 1473). Concludiamo con il titolo della classe “Squadre junior femminile”,
che è andato agli Arcieri dell’Airone (Villa, Fabbian, Zaffaroni, 1047).

Grande vittoria
anche per Giovanni Genova e Marina Mostardini degli Arcieri dell’Adda, che si
sono meritati il titolo di “Campione regionale assoluto” nella divisione arco nudo, posizionandosi davanti, rispettivamente,
a Oscar Castelli (Arcieri Malpaga Colleoni), Gian Luigi Alberti e Fabio
Capoferri (Arcieri del Sole) per il maschile e Fausta Rossini (Arcieri
Bresciani), Isabella Salmoirago (Arcieri
Tre Torri)
e Francesca Maffezzoni (Arcieri della Francesca) per il
femminile. Per quel che riguarda i team,hanno vinto le squadre degli Arcieri Rezia Valtellina nel maschile (davanti ad Arcieri del Sole, Arcieri Tre Torri e Arcieri dell’Adda) e
degli Arcieri Aurora Drago Azzurro nel femminile, che hanno battuto Arcieri Tre Torri, Arcieri dell’Airone
e Compagnia Arcieri Monica.

Segreteria Arcieri Tre Torri

Please follow and like us:

Lascia un commento