Varese Press giornale online

gli altri siamo noi

FONTANA: ECCO I NOMI DEI NUOVI DIRETTORI GENERALI DI ATS, ASST E IRCCS

Il presidente della Regione Lombardia,
Attilio Fontana, ha nominato, questa sera, nel corso della
seduta di Giunta, i nuovi direttori generali che a partire dal
1° gennaio dirigeranno le 8 Ats, le 27 Asst e i 4 Irccs della
Lombardia. La nomina relativa all’Azienda Regionale Emergenza
Urgenza non era in programma in quanto il contratto scadrà a
dicembre 2020.

Di seguito l’elenco dei nuovi direttori generali di Ats, Asst e
Irccs, con indicati i nomi dei direttori che sostituiscono.

ATS

   – Ats Citta’ Metropolitana, Walter Bergamaschi (nuovo,
sostituisce Marco Bosio)
– Ats dell’Insubria, Lucas Maria Gutierrez (nuovo, sostituisce
Paola Lattuada)
– Ats della Brianza, Silvano Casazza (nuovo, sostituisce Massimo
Giupponi)
– Ats Bergamo, Massimo Giupponi (nuovo, sostituisce Mara Azzi)
– Ats Brescia, Claudio Sileo (nuovo, sostituisce Carmelo
Scarcella)
– Ats Pavia, Mara Azzi (nuova, sostituisce Anna Pavan)
– Ats della Val Padana, Salvatore Mannino (confermato)
– Ats della Montagna, Lorella Cecconami (nuova, sostituisce
Beatrice Stasi)

ASST

– Asst Niguarda, Marco Bosio (nuovo, sostituisce Marco Trivelli)

– Asst S. Paolo e S. Carlo, Matteo Stocco (nuovo, sostituisce
Marco Salmoiraghi)
– Asst Fatebenefratelli Sacco, Alessandro Visconti (confermato)
– Asst Gaetano Pini/Cto, Francesco Laurelli (confermato)
– Asst Ovest Milanese, Fulvio Odinolfi, (nuovo, sostituisce
Massimo Lombardo)
– Asst Rhodense, Ida Ramponi (confermata)
– Asst Nord Milano, Elisabetta Fabbrini (nuova, sostituisce
Fulvio Odinolfi)
– Asst Melegnano e Martesana Angelo Cordone (nuovo, sostituisce
Mario Alparone)
– Asst Lodi, Massimo Lombardo (nuovo, sostituisce Giuseppe
Rossi)
– Asst Sette Laghi, Gianni Bonelli (nuovo, sostituisce Callisto
Bravi)
– Asst Valle Olona, Eugenio Porfido (nuovo, sostituisce Giuseppe
Brazzoli)
– Asst Lariana, Fabio Banfi (nuovo, sostituisce Marco Onofri)
– Asst Lecco, Paolo Favini (confermato)
– Asst Monza, Mario Alparone (nuovo, sostituisce Matteo Stocco)
– Asst Vimercate, Nunzio Del Sorbo (nuovo, sostituisce Pasquale
Pellino)
– Asst Papa Giovanni XXIII (nuova, Maria Beatrice Stasi,
sostituisce Carlo Nicora)
– Asst Bergamo ovest Peter Assembergs, (nuovo, sostituisce
Elisabetta Fabbrini)
– Asst Bergamo est, Francesco Locati (confermato)
– Asst Spedali Civili di Brescia, Marco Trivelli (nuovo,
sostituisce Ezio Belleri)
– Asst Franciacorta, Mauro Borelli (confermato)
– Asst Garda, Carmelo Scarcella (nuovo, sostituisce Peter
Assembergs)
– Asst Pavia, Michele Brait (confermato)
– Asst Cremona, Giuseppe Rossi (nuovo, sostituisce Camillo
Rossi)
– Asst Mantova, Raffaele Stradoni (nuovo, sostituisce Luca
Stucchi)
– Asst Crema, Germano Pellegatta, (nuovo, sostituisce Luigi
Ablondi)
– Asst Valtellina e Alto Lario, Tommaso Saporito (nuovo,
sostituisce Giuseppina Panizzoli)
– Asst Valcamonica, Maurizio Galavotti (nuovo, sostituisce
Raffaello Stradoni)

IRCCS

– Fondazione Irccs Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Milano, Ezio Belleri (nuovo, sostituisce Simona Giroldi)
– Istituto Nazionale dei Tumori di Milano, Stefano Manfredi
(confermato)
– Istituto Neurologico Besta, Paola Lattuada (nuova, sostituisce
Germano Pellegatta)
– Policlinico San Matteo Pavia, Carlo Nicora (nuovo, sostituisce
Nunzio Del Sorbo

AREU
Azienda Regionale Emergenza Urgenza, Alberto Zoli (in scadenza a
dicembre 2020). (LNews)

Please follow and like us:
error

Lascia un commento