Varese Press giornale online

gli altri siamo noi

Busto:premiazione delle eccellenze presentate dalle scuole medie.( “OLGA FIORINI,CRESPI”,BERTACCHI,PASCAL,C.FACCHINETTI, E.TOSI,ENAIP,P.VERRI E BORSE DI STUDIO)

Premiazione delle eccellenze presentate dalle scuole medie.
Scaletta 100 di questi giorni
 
 
Accoglienza
 
Intervento del sindaco
Intervento dell’assessore
 
Premiazione delle eccellenze presentate dalle scuole medie.
 
Consegna del grazie della Città:
per l’eccellente ed amorevole accompagnamento nell’educazione libera, cosciente e responsabile di ragazzi in grado di assumere con fiducia il proprio futuro di adulti
 

  1. ISTITUTO COMPRENSIVO CRESPI

Dirigente Scolastico
Prof. Ernesto Marrella
 
istituto capofila per gli Istituti comprensivi di Busto Arsizio e Valle Olona per il progetto ministeriale “A  Piccoli Passi” sulla dispersione scolastica;
primo torneo cittadino “ Giochi  Matematici”.
 

  1. ISTITUTO Comprensivo BERTACCHI

 
Gli alunni della scuola Bellotti, per celebrare il 150° anniversario di Busto città e i 300 anni dalla nascita di Biagio Bellotti, hanno realizzato cartoline rappresentanti luoghi storici o di particolare interesse architettonico della città di Busto e di tre simboli per la realizzazione di un timbro con cui è stato effettuato l’Annullo Postale in occasione della festa della scuola. Il progetto è stato realizzato grazie alla sponsorizzazione della Famiglia Bustocca.
 
Altri istituti verranno premiati in successive occasioni, come l’Istituto Bossi che ha svolto importanti lavori di approfondimento sulla storia del secolo breve
 
 
 
 
 
Premiazione delle scuole superiori
 
Il sindaco chiama i dirigenti scolastici delle scuole superiori che ritirano la pergamena di ringraziamento per l’appassionato ed eccellente contributo offerto ai “nostri” ragazzi, nell’alimentarne passione, competenza e libertà di fronte alle sfide della vita e del mondo
 

  1. Istituti scolastici superiori “OLGA FIORINI”

 
Nessun 100
Nuova dirigente Prof.ssa  Anna Longo
 
Si segnalano gli studenti per meriti sportivi “rilevanti”:
 

  • Martinenghi Nicolo’ medaglia d’argento ai mondiali di nuoto giovanili  Singapore

 

  • Alzini Martina campionessa italiana di ciclismo su strada, vincitrice di diverse tappe su strada nell’ambito della categoria “donne juniors”; ambasciatrice CONI 2013

 

  • Zazzera Danila 2° posto campionati europei calcio femminile under 17

 
 
Si segnalano inoltre i seguenti progetti degni di nota:
 
–        Progetto vincitore al concorso Expo 20015 “Shopper bag  food fashion”, progetto degli alunni della classe 4 Liceo Scienze Umane Moda & Design,   premiati e invitati all’Expo di Milano  come scuola d’eccellenza, protagonisti al “Vivaio scuole” di Palazzo Italia, dove hanno avuto l’onore di presentare il loro prodotto davanti a un pubblico internazionale.
 
–        Vincitori concorso ideazione logo per Cooperativa sociale Progresso sociale  (concorso bandito dall’ordine degli architetti della provincia di Varese);
 
–        Partecipazione attiva delle classi del Liceo Internazionale per l’innovazione “Olga Fiorini”  al progetto Unesco  “Il Territorio Varesino Crocevia di Culture nel Mondo”, mirante alla valorizzazione del territorio Varesino, sia dal punto di vista culturale che naturalistico
 
–        Progettazione e la realizzazione della locandina del Carnevale bustocco in collaborazione con il  Comune di Busto Arsizio organizzazione e partecipazione attiva  della classe 5 Tecnico Grafica e Comunicazione  all’evento in occasione del centenario della Prima Guerra Mondiale  “Il Piave mormorava”
 
–        Finalisti alla 1ª  fase del  concorso “FAI Torneo del paesaggio”  – cl. 3ª Tecnico Grafica e Comunicazione
 
–        Partecipazione e  segnalazione al concorso “Moda all’ombra del Vesuvio”  con abito stile minimal con dettagli di intrecci a torchon realizzato, con tessuto innovativo e propositivo, il neoprene double face rosa ciclamino, dalle alunne della cl. 5 Tecnico Sistema Moda
 
 
 

  1. Liceo Scientifico “Blaise Pascal”

Nessuna presenza – Nessun 100
 
Segnalazione per la nuotatrice LAILA HURIC
Ottobre 2014 rappresenta Italia alla Coppa del mondo a Quebec Canada – esercizio Duo
Marzo 2015 Campionato Italiano Invernale – Junior , Brescia – 3 medaglie d’Argento su 3 possibili – Busto Nuoto Campione invernale
Maggio 2015 Campionato Italiano Estivo – Assolute, Terni – 2 medaglie di Bronzo
Giugno 2015 Partecipa primi Giochi Europei a Baku (Azerbaijan) nel esercizi Duo, Squadra e Combinato – 2 quarti ed un quinto posto
Giugno 2015 Campionato Italiano Estivo Junior, Padova – 3 medaglie d’Argento e 1 d’Oro su 4 possibili – società Busto Nuoto Campione d’Italia!
 
 
 

  1. Fondazione Enaip Lombardia – Busto Arsizio

uno studente con il massimo dei voti nel corso di operatore elettrico
 

  1. Istituto Professionale di Stato “Pietro Verri”

Prof. sse Calleri e Setti in rappresentanza della nuova dirigente Laura Maineri
Tre studentesse con 100
 
Partecipazione ai progetti di valorizzazione della memoria (giorno della memoria)
Progetto di integrazione degli studenti stranieri  “Un passo indietro”
 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore “Cipriano Facchinetti”

Dirigente Prof.ssa Lucia Grassi
 
Lo studente Eros Beltrame, massimo dei voti al corso serale di chimica, segnala che tutti i suoi colleghi del serale meritano una menzione speciale
 
Tra i tantissimi progetti eccellenti si segnala:
 
Robocup jr 2015
 

Studenti Piazzamento e premi Gara
Vittorio Torri
classe 4^ A Inf
2° classificato in Italia Gara Nazionale di Informatica
ISII Marconi – Piacenza
Squadra A.U.R.A.T.:
Davide Anfuso, Daniele Benincasa, Elvio Calicchia, Gianmario Casula, Francesca Crespi, Davide Lanceni, Francesco Lauria, Antonio Santoro, Mattia Summa
referente prof. Loris Pagani
Premio “Best design and construction – under 19”
Categoria Dance Theatre
Robocup jr 2015
Premio regionale per la miglior innovazione tecnologica JA – Fiera Impresa in Azione@ABB Sesto S.Giovanni
1° premio nazionale
selezionati per partecipare agli europei
JA- Social enterprise programme
Selezionati per partecipare ad ottobre 2015 all’esposizione internazionale degli inventori Maker Fair Roma
Finali a fine ottobre per la premiazione della miglior scuola innovativa Global junior challenge
Esibizioni a Volandia epresso l’ospedale di Niguarda per raccolta fondi  per la pediatria
Vedi gli studenti partecipanti Gli studenti hanno superato la fase italiana e hanno  partecipato  a quella europea a Praga (8, 9, 10 giugno) con il progetto RoadIce gara inambito JA
“Skill for the future”
sponsor Hyundai
link all’evento
Vincitori competizione regione Lombardia:
ANDREA ASPESI
LUCA PIZZOLATO
STEFANO COVALERO
ANMOLPREET SINGH
MARCO FERRI
ROBERTO BASTINO
MELISSA MUNARO
CHIARA LENA
NICLA MANTESSO
GIOVANNI GUGLIELMINO
Vincitori fase nazionale a Firenze:
1) squadra di GIOVANNI GUGLIELMINO – premio 15 gg. a Londra
2) squadra di ANDREA ASPESI – premio tablet
3) squadra di CHIARA LENA – premio smart watch
gara in ambito JA
“Finance Camp”
sponsor Findomesticlink all’evento
Classe 5° Chimici – Corso seralereferente prof. Giovanni Cerana
E’ disponibile la
Relazione scientifica ISIS Facchinetti di Castellanza
Primi classificati a livello nazionale Concorso Nazionale Crescita Cristalli
DUE team composti da:
– II BI: Roberto Barlocco, Samuele Bugli
– II CSM: Giada Bordini, Chiara Gallarati
– II DCH: Artiom Mezzetti, Chiara Peruzzo, Alessia Riello
– II FEN: Andrea CavalieriReferenti: proff. Giovanna Busà, Albano Squizzato
Webtrotter: vittoria finale!Le nostre 2 squadre ai primi 2 posti
Ogni partecipante titolare ha vinto: una skill card per la patente europea, un lettore kindle, un biglietto ingresso expo, un ulteriore invito a expo il 3 luglio a Padiglione Italia
concorso“Webtrotter, il giro del mondo in 80 minuti”
4CI progetto “Cloud Techvincitore della selezione provinciale del concorso “Che impresa ragazzi!”, dedicato alle scuole secondarie di II grado e promosso a Varese  dalla Banca Popolare di Bergamo.
Partecipazione alla selezione nazionale dal 15 al 16 Ottobre a Roma
Patti chiari

 
 
 

  1. Istituto Tecnico Economico “Enrico Tosi”

Prof.ssa Nadia Cattaneo
 
Progetti: sperimentazione quadriennale, Debate, World School forum
 
Partecipazione attenta e costante ai progetti di valorizzazione della memoria (25 aprile- giorno della memoria)
 

  1. Liceo Artistico Statale” Paolo Candiani”

Prof. Andrea Monteduro e prof. Mario Varia
Vediamo un video dal titolo “per tutti per sempre”.
Tale video fa parte di un portale web che il nostro istituto ha realizzato sul tema dell’expo 2015 e  ha coinvolto circa 50 alunni e 10 docenti delle relative classi ed è risultato uno dei 100 progetti vincitori del bando regionale sull’expo 2015. L’istituto sarà presente il 15 ottobre 2015 al padiglione Italia, con un happening d’arte.
 
Partecipazione attenta e costante ai progetti di valorizzazione della memoria (25 aprile- giorno della memoria)
 

  1. Liceo Scientifico Statale “Arturo Tosi”

Dirigente Prof.ssa Patrizia Roberta Iotti
 
Partecipazione attenta e costante ai progetti di valorizzazione della memoria (25 aprile- giorno della memoria)
 

  1. Istituto di Istruzione Secondaria “Daniele Crespi”

Liceo Internazionale Classico e Linguistico – Liceo delle Scienze Umane
Dirigente Prof.ssa Cristina Boracchi
 
Tra i molti progetti si segnalano i seguenti studenti:
 
FEDERICA RIMOLDI, PREMIATA DALLA REPUBBLICA FEDERALE TEDESCA CON VIAGGIO PREMIO PER PROGETTO MEDITERRANEO PER IL PARLAMENTO EUROPEO
 
GIULIA MERAVIGLIA – 100 E ANCHE TERZA AL CONCORSO DEL RACCONTO L’INFORMAZIONE
 
EDOARDO NEPA, AUTORE DEL ROMANZO FANTASY  EXORAD, IL DISTRUTTORE DLEL’ORDINE
 
MONICA TREMOLADA II CLASSIFICATA AL CONCORSO NAZIONALE UNIVERSITA’ DI URBINO LINGUA INGLESE – OLIMPIADI DI LINGUA STRANIERA
 
CAMILLA LEOGRANDE
TERZA CLASSIFICATA AGONE REGIONALE DI GRECO USR LOMBARDIA
 
Partecipazione attenta e costante ai progetti di valorizzazione della memoria (25 aprile- giorno della memoria)
 
Il sindaco chiama la preside del liceo Crespi Cristina Boracchi e la presidente della Fondazione Liceo Crespi Lucia Marrese per la consegna delle borse di studio della fondazione
 

Sindaco, studenti e dirigenti firmano l’albo d’oro

BORSE DI STUDIO FONDAZIONE LICEO CRESPI
 
Bani                    Kimberly
Bellizzi              Cristina
Calloni              Carlo Giovanni
Cante                Vanessa
Carai                  Giorgia
Cattini               Samuele
Colombo          Samuele
Gallazzi             Umberto
Nasta                Andrea  Elisa
Onorato           Giusy
Paviglianiti      Natalia
Petrosemolo   Francesco
Pinotti               Laura
Reggio               Ludovica
Sormani           Silvia
Tornatore        Desiree

 

COGNOME NOME CITTA’ ISTITUTO
AIROLDI SILVIA Gallarate ITE Enrico Tosi
ALESSIO SAMUELA Samarate ITE Enrico Tosi
ASTOLFI MARTINA Busto Arsizio IPC Pietro Verri
BAGATELLA SIMONE Cassano Magnago Liceo Artistico Paolo Candiani
BALLAN SARA Busto Arsizio ITE Enrico Tosi
BARALDI BENEDETTA Inveruno Liceo Artistico Paolo Candiani
BELTRAME EROS Lonate Pozzolo ITIS Facchinetti
BENDO ANDREA Gorla Maggiore ITE Enrico Tosi
BIENATI ARIANNA Robecchetto con Induno Liceo Classico Daniele Crespi
BOLELLI SILVIA Gorla Maggiore ITE Enrico Tosi
BOMBELLI ARIANNA Castiglione Olona Liceo Artistico Paolo Candiani
CAMBRIA FRANCESCO LUCIANO Busto Arsizio Liceo Scientifico Arturo Tosi
CERUTTI FRANCESCA Gallarate Liceo Classico Daniele Crespi
COPPOLA CLAUDIA Saronno Liceo Artistico Paolo Candiani
COZZI ALESSANDRO Busto Arsizio Liceo Classico Daniele Crespi
DE LUCA GIULIA Busto Garolfo Liceo Classico Daniele Crespi
DESTO ALICE Fagnano Olona Liceo Classico Daniele Crespi
FARHANGHI FEDERICO Olgiate Olona Liceo Classico Daniele Crespi
FERRAZZO IRIS Cassano Magnago Liceo Classico Daniele Crespi
FERRI MARCO Busto Arsizio ITIS Facchinetti
FILIPPINI GIULIA Fagnano Olona Liceo Scientifico Arturo Tosi
FORNONI MATTEO Villa Cortese Liceo Scientifico Arturo Tosi
FUSAR POLI FEDERICA Busto Garolfo Liceo Classico Daniele Crespi
GAVIANO GABRIELE Busto Arsizio ITE Enrico Tosi
GENONI FRANCESCA Busto Arsizio Liceo Classico Daniele Crespi
GHISELLINI ELISA Busto Arsizio Liceo Artistico Paolo Candiani
GJETJA SILVIA Busto Arsizio Liceo Scientifico Arturo Tosi
GRISO GIADA Busto Arsizio Liceo Scientifico Arturo Tosi
GUIDO NICHOLAS Vanzago Liceo Artistico Paolo Candiani
IACONO GIOVANNI Busto Arsizio ENAIP
IELO ALESSANDRA Busto Arsizio Liceo Classico Daniele Crespi
INTROINI VERONICA Samarate Liceo Artistico Paolo Candiani
LAI ELEONORA Busto Arsizio ITE Enrico Tosi
LONGHI MATTIA Somma Lombardo ITE Enrico Tosi
LUNARDI SARA Somma Lombardo ITIS Facchinetti
LUPACCHINI SILVIA Parabiago IPC Pietro Verri
MARZORATI FRANCESCA Castellanza ITE Enrico Tosi
MATTIOLI BEATRICE Cislago IPC Pietro Verri
MENONCIN FRANCESCA Marnate Liceo Scientifico Arturo Tosi
MERAVIGLIA GIULIA Busto Arsizio Liceo Classico Daniele Crespi
MONTANO BEATRICE MARISA Castellanza Liceo Scientifico Arturo Tosi
MOTTIN ELISA Cassano Magnago ITE Enrico Tosi
PEDALA’ CARLO Busto Arsizio ITE Enrico Tosi
PEDRANTI MICHELA Cardano al Campo Liceo Artistico Paolo Candiani
PURICELLI MARTA Samarate Liceo Classico Daniele Crespi
QUARANTA PIETRO Magnago Liceo Artistico Paolo Candiani
RAFFAELLO SARA JANE Cardano al Campo ITE Enrico Tosi
RAIMONDI ELISA Olgiate Olona ITE Enrico Tosi
RIVA ALESSANDRA Busto Arsizio Liceo Classico Daniele Crespi
SENZIANI LETIZIA Gallarate Liceo Artistico Paolo Candiani
SPERONI SILVIA Carbonate ITE Enrico Tosi
TAGINI ALICE San Macario ITE Enrico Tosi
TAGLIORETTI SARA Gorla Maggiore ITE Enrico Tosi
TORRETTA GAIA Arconate Liceo Artistico Paolo Candiani
TOVAGLIERI MICHELE Verghera ITE Enrico Tosi
VANETTI MARTINA Marnate Liceo Classico Daniele Crespi
ZANOLI SILVIA Samarate Liceo Scientifico Arturo Tosi

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Please follow and like us:
error

Lascia un commento